Отит – это воспаление уха. Наружный отит (otitis externa) представляет собой воспаление наружного слухового прохода, расположенного между барабанной перепонкой и отверстием наружного слухового прохода

. Средний отит (acute otitis media) - это воспаление среднего уха - полости, расположенной позади барабанной перепонки и образованной из трех косточек, проводящих звуки во внутреннее ухо. Нередко в запущенных случаях возникает поражение, как наружного, так и среднего уха одновременно. Наружный отит может быть вызван множеством факторов, которые обычно классифицируются как первичные, предрасполагающие и вторичные:

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОТИТА

Первичные факторы:

- паразиты (отодектоз, демодекоз)

- инородные тела (чаще семена растений, мелкие веточки, кусочки ваты при очистке уха)

- аллергические реакции (например, при непереносимости некоторых пищевых продуктов, аллергии на какой-то из компонентов внешней среды, попадающий в организм животного при вдыхании)

- крайне редко встречающиеся аутоиммунные заболевания

Предрасполагающие факторы, при которых изменяется микроклимат в ушном канале, и, как следствие, изменение микрофлоры уха:

- строение (у некоторых пород собак, например у шар-пеев, наблюдается врожденное сужение слуховых проходов)

- опухолевые заболевания, которые могут вызвать сужение слухового канала и нарушение вентиляции в нем (часто встречается у пожилых кошек и собак)

- неправильный выбор препаратов для лечения

- частое купание с головой

- некоторые породы собак, в частности кокер-спаниели, имеют врожденную предрасположенность к наружным отитам.

В результате действия вышеперечисленных причин возникают так называемые вторичные факторы: изменение микрофлоры , средний отит ,прогрессирующие изменения в коже, выстилающей ухо и даже повреждение хряща

Характерными признаками отитов являются, боль, сильный зуд, и истечения из уха разного рода секрета – серозная жидкость, гной, кровь. Животное может трясти ушами или наклонять голову. Кошки могут прижимать уши. Отмечаются так же покраснение и отек наружного слухового прохода, расчесы. В тяжелых случаях наблюдают увеличение подчелюстных лимфатических узлов на стороне поражения.

При среднем и внутреннем отите отмечается боль при открывании пасти, затрудненное жевание, глухота, бывают выделения из глаз, косоглазие, животное может крутиться в сторону пораженного уха.При присоединении вторичной инфекции экссудат из серозного может стать гнойным. Кожа под постоянным воздействием экссудата размягчается и изъязвляется, резко падает острота слуха. В случае отсутствия лечения острый отит переходит в хронический. При хроническом отите кожа слухового прохода утолщается, сужая тем самым просвет, что в последствии станет показанием к оперативному вмешательству (пластика слухового прохода).Серозно-катаральное воспаление среднего и внутреннего уха может протекать бессимптомно, но чаще при этом отмечают те же признаки, что и при воспалении наружного уха, отмечают так же общее угнетение, вялость аппетита, нередко повышение общей температуры тела.Наиболее тяжело притекает гнойно-катаральный отит. При гнойном отите у животного голова вытянута вперед и наклонена в сторону больного уха, температура тела повышена, наблюдается сильное длительное угнетение, которое может сменяться агрессией, отсутствие аппетита, возможна рвота. Основание уха крайне болезненно, вовлеченная в процесс барабанная перепонка деформируется и нередко рвется, при этом гной может отходить как через ухо, так и через ротовую и носовую полости. Такие отиты могут сопровождаться параличом лицевого нерва со смещением нижней челюсти в сторону и смещением вниз ушной раковины. Нарушается координация движений. При запущенном гнойном отите внутреннего уха процесс может перейти на кости черепа и мозговые оболочки, провоцируя появление судорог, параличей, сепсис, что в конечном итоге может вызвать и летальных исход.

Для профилактики отита необходимо избегать причин, которые могут его спровоцировать. Раз в неделю осматривать и проводить гигиеническую обработку слухового прохода.

Лечение животных в домашних условиях может пагубно сказаться на здоровье вашего питомца. Если вы заметили признаки отита, то необходимо немедленно обратиться в ветеринарную клинику для получения квалифицированной помощи.