Очень часто владельцы собак, находясь в ожидании такого прекрасного события, как появление новорожденного сына или дочки,  вдруг задаются вопросом: а совместимы ли в доме взрослая собака и маленький ребенок?

Или как обычно бывает по убеждениям более старшего поколения,,видевших жизнь,,люди принимают решения отдать своего питомца.Итак наиболее частые заблуждения с которыми сталкиваются молодые родители.
Первое что чаще всего пугает людей это риск возможного заражения детей  инфекциями от животных.Но тут возникает встречный вопрос ,если регулярно проводить осмотры у ветеринарного врача,своевременно делать дегельминтизацию и вакцинацию своему питомцу то этот вариант маловероятен. Ребенок больше  риска имеет заразится  в немытых помещениях,при ползаньи по грязным полам  или при недосмотре родителей когда в младенчестве тянет все в рот.Нельзя растить ребенка в полностью стерильных условиях,иммунитет малыша должен выполнять свою функцию .Это доказанный фактпедиатрами.
Другой стереотип-чтобы не испугал….А почему малыш должен пугаться собаку или кошку с которой вырос? Чаще всего дети могут пугаться на улице собак и только в том случаи ,если ребенку постоянно говорить .,не подходи а то укусит ,или поцарапает,,сдесь важно еще с младенчества родителями объяснять детям как обращатся с животными а не пускать все на самотек  или в качестве подушки или мячика для битья.Верным поступком с вашей сторроны будет  прийдя из роддома показать питомцу,свое чадо дать ему лизнуть пятку,чтобы собака поняла что это свое и тоже относится с своей стае(семье).Старайтесь  выходить  на прогулку с ребенком берите с собой собаку,так вы вызовите друг у друга положительные эмоции,и самое главное сэкономите свое время.
Чтобы не будил во время сна малыша. Мало кто знает что новорожденные дети от 0 до 3х месяцев плохо слышут, и воспринимают все звуки еще в утробе как гудение пылессоса.Поэтому как только у ребенка стабилизируется слух кошачье мурлыканье или лай собаки восприниматся будет спокойно.
Но не малое значение в совместном существовании ребенка и собаки имеет воспитание питомца.А  воспитание собаки ложится на плечи хозяев.И если не получается найти выход из сложившейся сложной ситуации то это недоработка самих хозяев.Потому что собаки  социализированые существа и легко поддаются воспитанию.
Ну и напоследок,мало кто задумывается над тем фактом что дети , которые выросли с животными, обычно становятся более общительными. Необходимость ухода за животными с ранних лет приучает ребенка быть ответственным и заботливым. Кроме того, даже здоровые домашние животные имеют свою микрофлору, а значит иммунитет ребенка с ранних лет учится защищать организм от чужеродных микроорганизмов.