Простатит (воспаление предстательной железы) у собак - довольно  не редкое заболевание. Актуальность простатита в ветеринарии несравненно ниже, чем в "человеческой медицине". Тем не менее, диагноз "простатит" собакам устанавливают довольно часто.

Простатит у собак проявляется иначе, чем у человека. Один из наиболее распространенных признаков простатита у кобелей - непроизвольные выделения крови из мочеиспускательного канала (каплями, независимо от мочеиспускания). В острый период простатита может наблюдаться небольшое повышение температуры и вялость животного, хотя чаще собака чувствует себя прекрасно. При значительном увеличении размеров предстательной железы иногда возникают нарушения дефекации: дефекация затруднена, каловые массы уменьшенного диаметра и собаки при болевом синдроме может выгибать спину.
При подозрении на заболевания предстательной железы у собаки ветеринарный врач обязательно должен провести пальпацию (прощупывание) простаты через прямую кишку. Это исследование легко позволяет обнаружить изменения размера, формы и консистенции железы, а также возможную ее болезненность. Выделения крови из мочеиспускательного канала и сильная болевая реакция во время пальпации простаты,лабораторные исследования секрета предстательной железы  подтверждают диагноз "простатит". У сильно возбудимых кобелей,часть используемых в разведении также может возникнуть простатит.Данной причиной является отек простаты чаще всего развивается на фоне застоя крови в железе при длительном возбуждении. Это происходит обычно в период течек у самок. На выгуле кобель обнюхивает метки с запахом течной самки и у него рефлекторно происходит изменение гормонального фона, увеличивается приток крови к половым органам. Если воздействие запаха продолжается длительное время (пустующая самка в квартире, у соседей, в доме и т.п.), то развивается застой крови в предстательной железе и органах малого таза. Она увеличивается в объеме и может вызвать нарушения мочеиспускания, такие как: частые позывы на мочеиспускание, задержку мочи в мочевом пузыре, болезненное мочеиспускание. Описаны случаи, когда при наличии в непосредственной близости течной самки, кобели начинают мочиться кровью. Отек простаты – заболевание на ранних стадиях чаще всего обратимое. С возрастом у кобелей может возникать аденома предстательной железы,на это могут влиять как породная предрасположенность так и генетическая.Эта проблема чаще всего регистрируется в возрасте  у кобелей старше 5 лет.
 Простатит  можно лечить консервативно или оперативно.Последний вариант считается лучшим так как не возникают рецидивы.